Усталость без повода или я иду к чужим целям
У меня есть клиенты, которые приходят с потухшими глазами, говорят об усталости с самого утра и о том, что пропали желания и радость жизни померкла. Что скрывать, я сама сталкиваюсь с таким состоянием.
И первое, что мы проверяем - не депрессия ли это. Есть тесты, вроде шкалы Бека, есть общая оценка состояния: сон, аппетит, уровень интереса к жизни, способность радоваться. Если по этим маркерам всё более‑менее в порядке, то это может быть другая история.
Это состояние появляется там, где человек много делает ради цели - но сама цель либо толком не уточнена, либо на самом деле чужая, либо в глубине души ощущается как недостижимая.
Всё может выглядеть логично: «так надо», «это про успех и реализацию», «ради этого живут и трудятся». Внутри постепенно накапливается сопротивление: тело устаёт быстрее, мысли начинают застревать, может появиться тревога, любая новая задача ощущается нерешаемой. Это часть психики сигнализирует: «я туда не хочу» или «это не моё».
Сверху это часто подогревается ещё одной болезненной идеей: «если кто‑то смог, значит, и ты сможешь - просто старайся сильнее». Воля, ресурсы, задатки человека в этой картинке автоматически переоцениваются.
Никто не учитывает стартовые условия, здоровье, психику, темперамент, жизненные обстоятельства. Социальные сети забиты историями: «я работала по 18 часов в сутки, ноль выходных, но теперь у меня бизнес, дом у моря и свобода - значит, и ты можешь». И если человек не вывозит такой же темп, он решает «я недостаточно стараюсь, я никчёмный».
В итоге внутренний диалог становится очень жестким:
«другие смогли - а ты что, хуже?»
«надо просто собрать волю в кулак»
«ещё чуть‑чуть напрячься - и всё получится».
Только дело в том, что воля - ресурс конечный. Она нужна, чтобы сделать рывок, пережить сложный период, но не чтобы годами тащить на себе жизнь, которая вообще не опирается на реальные возможности и желания.
Когда человек живёт исключительно на воле, игнорируя сигналы усталости, ограничений, темперамент, тело и психика начинают сопротивляться.
Усталость усиливается именно там, где цель не моя, слишком огромная или собрана из чужих.
Если вы узнаёте своё состояние в этом - поделитесь им, побудьте в этих осознаниях и дальше я дам инструмент как с этим всем быть.
Нужна поддержка по этой теме?
Записаться на консультацию