Техника "Образ эмоции"
Эта техника когда-то меня спасла от целого ряда тягостных ощущение и переживаний. Часть из них тревожили на уровне эмоционального состояния, а часть фонила в теле разными спецэффектами.
В своей практике эту технику я использую практически с каждым клиентом. Я встречала разные вариации, но именно этот алгоритм приносит максимально позитивный результат.
Примечательно, что даже с клиентами-дигиталами эта техника очень терапевтична. С некоторыми оговорками, конечно. Не стоит ожидать от клиентов подобного склада, что они будут давать активную обратную связь, скорее весь алгоритм переживут молча и не дрогнув, а также чётких картинок, ощущений от них ждать не придётся. Но на уровне рацио и логики клиенты проведут плодотворную внутреннюю работу.
Также для самостоятельных проработок этот алгоритм бесценен. Делюсь, верю, что и вам эта техника неоднократно пригодится.
Лучше проводить этот алгоритм с закрытыми глазами. Фокус внимания не будет уходить от целевой проблемы.
Шаг 0. Проверка Берём запрос по интенсивности до 8 баллов (по шкале от 0 до 10), где чем больше балл — тем тяжелее эмоция/чувство. (Если > 8, то могут включиться защиты и блоки, и сложно будет разобраться — голова будет уводить в сторону, отвлекать.)
Шаг 1. Выведение запроса в образ «Я раздражаюсь, когда партнёр опаздывает»
Закройте глаза, задайте себе вопросы:
-
Где это чувствуется в теле?
-
Какой образ (форма / цвет / текстура) всплывает?
-
Есть ли звук или движение?
Зафиксируйте: «красный жгучий шар в солнечном сплетении».
Шаг 2. Контакт «Вижу-слышу-принимаю» Вслух или про себя:
- «Я тебя вижу, я тебя слышу, я тебя принимаю, ты мой, ты часть меня»
Шаг 3. Выносим мысленно образ на уровень глаз перед собой Обратитесь к нему, погрузитесь взором в него:
- «Когда ты впервые появился — что произошло?»
Наблюдайте картинки и события, отслеживайте осознания и инсайты. Пример: меня игнорировали в детстве, родители часто опаздывали на важные события или всплывает конкретное воспоминание прошлого.
-
Просмотрите это событие внимательно, не упускайте детали и мысли оттуда.
-
Если ничего не всплывает, то остлеживайте какие дополнительно ощущения поднимаются, на что они похожи, когда вы такое ощущали раньше.
-
Если есть только мысли и идеи, то следуйте за ними и исследуйте о чём ни для вас.
Шаг 4. Выявление позитивного намерения Спросите образ или себя в том событии:
-
Какое благо ты мне дал?
-
Чему я у тебя научилась?
-
Какой я стала благодаря тебе?
-
От чего ты меня тогда спас/защитил и какой сделал?
Смотрите, наблюдайте, запоминайте. Пример: чувство устойчивости — опираюсь только на себя.
Шаг 5. Признание, принятие и трансформация Ослабьте внутреннюю хватку, то место внутри вас, где было это ощущение, не пытайтесь больше подавить то чувство, отвергнуть его, откройте сердце, дайте место этому образу и произнесите слова благодарности:
- *«Ты мой, я тебе благодарна, даю места столько, сколько необходимо.
Мы целое, ты — часть меня.
Прости, что не сделала этого раньше. Я люблю тебя»*
Смотрите на образ до тех пор, пока он не изменится визуально/по ощущениям. Часто на этом этапе от образа не остаётся ничего или он трансформируется во что-то приятное, позитивное. После изменения — поблагодарите за трансформацию, опыт и научение.
Шаг 6. Принятие ответственности Произнесите:
- *«Принимаю всю ответственность за то, что сама тебя создал — но теперь я достаточно зрелый, чтобы проявляться так, как мне хочется и быть кем хочется мне.
Принимаю твою энергию на благо своего высшего Я, своего духа и тела. Благодарю»*
Шаг 7. Интеграция и сравнение Отследите изменения в теле и в ощущениях. Запомните осознания и инсайты, которые пришли в процессе.
Нужна поддержка по этой теме?
Записаться на консультацию