← Все статьи

Почему вы всегда выбираете «не тех»? Как перестать наступать на одни и те же грабли

27 апреля 2026 · 4 мин чтения · Отношения

Самое обидное в терапии - это не когда становится больно, а когда вдруг понимаешь: “Боже, я снова делаю то же самое”.

Вы так надеялись и верили, что новый начальник будет другим, но через месяц уже как и в прежней конторе тащите на себе весь отдел, чувствуя привычное бессилие. Вы клялись себе, что следующий партнер уж точно будет не таким как прошлые, но через полгода снова обнаруживаете себя в типичных для себя отношениях - холод, разочарования, обиды.

Вы не случайно встречаете таких людей. Вы будто их притягиваете из пространства вокруг словно магнитом.

Это не стечение обстоятельств. В вашей жизни есть невидимый дирижер, который управляет выбором людей, даже когда вы искренне хотите совсем другого. И пока мы не поднимемся на дирижерский мостик, музыка будет звучать одна и та же, сколько бы оркестров вы ни сменили.

  • Что скрывается за «не теми» людьми

В детстве мы, как губки, впитывали модель поведения самых значимых взрослых. Если мама была холодной и отстраненной, а папа критикующим, мы выросли с глубоким убеждением: любовь надо заслужить, а внимание нужно выстрадать.

Мы не просто помним этот опыт головой. Мы носим его в психике как невидимый шаблон. И, став взрослыми, мы бессознательно ищем людей, которые подтвердят этот сценарий. Потому что для нашей психики знакомое равно безопасное, даже если это «безопасное» причиняет боль.

  • Как это выглядит в жизни:

В отношениях: Вы выбираете партнера, которого нужно «починить» или «отогреть». Вы снова и снова играете в спасателя, потому что в детстве, возможно, вам приходилось быть «удобным» ребенком для эмоционально нестабильных родителей.

В дружбе: Вы окружаете себя теми, кто постоянно обесценивает ваши успехи. Это та самая детская «критика», которую мы теперь воспроизводим сами, выбирая «критиков» в друзья.

На работе: Вы снова попадаете к начальнику-тирану, который не дает обратной связи. Для психики это «родная» среда: вы точно знаете, как выживать в условиях игнорирования.

  • Почему это работает (и почему это не исправить силой воли)

Можно назвать это «повторением». Мы надеемся, что в этот раз получится иначе. Мы думаем: «Вот если я сейчас буду еще старательнее, еще внимательнее, он (она) наконец меня оценит (полюбит/примет) и увидит всю мою уникальность!». Это попытка переиграть травму прошлого с новым «актером».

Но ничего не меняются. Мы просто меняем людей, а сценарий остается прежним.

  • Для коллег: взгляд изнутри и профессиональные инструменты

В своей практике вы, наверняка, замечали, как сценарии клиентов проигрываются и в психотерапевтическом контакте с вами. Клиент начинает переносит те же драмы, что и с объектами из прошлого: ждет критики, пытается заслужить одобрение или провоцирует на отвержение.

Как быть на практике:

  1. Отслеживание перехода. Самое важное - мы не только обсуждаем детство, а стараемся поймать момент переключения в терапии. Когда клиент из позиции взрослого вдруг начинает выживать или выслуживаться в контакте с нами - это наш рабочий материал внутри каждой сессии.

  2. Родительство через терапевта (ограниченное родительство). В рамках схема-терапии мы выступаем как «ограниченно замещающие родители». Мы даем то базовое принятие и защиту, которых не хватило когда-то. Это про исцеление дефицитов.

  3. Рескриптинг прошлого. Мы используем воображение, чтобы вернуться в тот травматичный эпизод и додать ребенку то, чего ему не хватило - будь то защита, принятие, объяснение, поддержка или право на ошибку.

4.Выращивание Здорового Взрослого. Наша конечная цель - чтобы клиент научился сам себя видеть, принимать, понимать, ценить и защищать. Мы помогаем ему дорастить ту часть психики, которая умеет ставить границы, заботиться о Счастливом Ребенке и не давать Внутреннему Критику диктовать правила жизни.

• • •

Если вы устали от того, что сценарии повторяются, если вы чувствуете, что ваша психика как будто застряла в «дне сурка» - не вините себя. Это не слабость характера. Это ваша психика пытается «закрыть старые гештальты», пусть и таким болезненным способом.

Вы не обязаны продолжать этот марафон. Мы можем аккуратно разобрать ваши «повторы» вместе, понять, почему они так дороги вашей психике, и, главное, научиться строить отношения по-новому.

Давайте менять сценарий? Приходите в терапию. Мы вместе посмотрим на то, кто и зачем попадается вам по жизни и сделаем так, чтобы в следующий раз вы выбирали не по старой схеме, а по любви и новому здравому смыслу.

Нужна поддержка по этой теме?

Записаться на консультацию